Материалы отфильтрованы по дате: Февраль 2016

Мед- 2 ст. лож. Масло слив. 100 гр. Яйца- 2 шт. Сахар- 1 стакан. Сода- 2 ч. лож. без верха. Мука- 3 стакана.

Растопить в кастрюле с толстым дном сливочное масло, добавить мед , сахар , тонкой струйкой влить взбитое яйцо, постоянно помешивая. Не доводя до кипения, добавить соду и не переставая помешивать, держать на огне еще одну минуту. Снять с огня и соединить с мукой. Тесто накрыть и оставить на 1 час в теплом месте. Разделить на пять частей, раскатать коржи на пергаменте и выпекать 4-5 мин, при 180 гр.
Вообще,смотрите сами,если будете раскатывать тонко,коржей может получиться и больше. Тесто будет очень нежное,мягкое,и поэтому,чтобы хорошо раскатывалось я его подпыляю мукой.
Я когда раскатаю пласт,сразу вырезаю нужный мне круг,и уже готовые круги отправляю в духовку.
Крем может быть любым. На ваш вкус. У меня был сливки 33%+ сметана+сахар. Можно просто сметану+сахар, а можно сгущеное молоко+ слив.масло. 
Приятного аппетита! 

Все народы пекут на праздники пироги, но греческий пирог особенный,он с монетой! Готовят его к старому новому году,в день,когда православные христиане празднуют день Святого Василия. Прежде чем разрезать пирог,хозяин дома трижды крестит его и разрезает на необходимое количество равных кусочков. Первый отрезается Иисусу Христу,затем Святому Василию,дому и всем членам семьи по старшинству. В чьём кусочке окажется монета,того ждёт особое счастье в новом году! Попробуйте приготовить Василопиту и вы! 

Ингредиенты:
250 г. муки высшего сорта
250 г. сливочного масла либо маргарина
250 г. сахара
5 яиц
125 г. толченых грецких орехов
цедра одного апельсина
2 ч.л. пекарского порошка (разрыхлитель теста)
2 пакетика ванилина
сахарная пудра для декора.

Перемешайте в миксере на средней скорости сахар с желтками до образования воздушной массы.
Добавьте сливочное масло или маргарин, муку, пекарский порошок, ванилин, цедру и грецкие орехи и перемешайте на маленькой скорости в течение 2-3 минут.
Взбейте белки до плотной консистенции (как гоголь-моголь).
Потихоньку добавьте белки к основной массе и хорошо перемешайте. Теперь выложите смесь в форму диаметром около 24 см., предварительно постелив на дно бумагу для выпекания. 
Теперь самое время вложить монету в тесто. Я предварительно кипячу её,а после заворачиваю в фольгу. Разогрейте духовку и выпекайте 50 минут при 175'. Достав из духовки, посыпьте сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

Козинаки из фундука

 

Хотите самый простой рецепт домашних сладостей? Готовится все за 10 мин,а удовольствий масса! Конечно,это очень калорийный продукт,но пользы в нем тоже не мало! Ведь они являются источником многих витаминов, минералов и легкоусвояемого растительного белка.Польза козинаки неоценима для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Врачи диетологи настоятельно рекомендуют им употреблять в пищу мед в сочетании с орехами. Это необходимо для восполнения жизненных сил и затрачиваемой энергии.

 

Итак,для приготовления вам по добиться всего лишь:

-500 г орехов(любые на ваш вкус,у меня был фундук)

-250 г меда

 

Рецепт:

Обжарьте слегка орехи на сухой сковороде до светлой золотистости и вылейте сверху весь мед. Перемешать,дать покипеть минутку и снять с огня. Пока масса горячая,она легко поддается. Выложите её в форму,выстеленную пергаментом,придайте нужный вид. Примерно через пол часа наши козинаки застынут. Возьмите нож,смочите его в холодной воде и разделите козинаки на нужные вам кусочки!

Приятного аппетита!