Материалы отфильтрованы по дате: Июнь 2015

Вишневое суфле

 

 

Июнь - сезон свежей и ароматной вишни! Давайте попробуем приготовить из нее суфле! Оно получается очень вкусным, и точно не оставит никого равнодушным! Суфле невероятно нежное и пушистое! А если к нему еще и мороженое.. Ммм! Честно скажу- лучшее из фруктовых суфле,которые я когда либо пробовала!

 

Ингредиенты:

-сахар 45г

-сахар 200г

-вода 60мл

-вишня 390г

-кукурузный крахмал 20г

-яичные белки 250г

 

Рецепт:

Поставить вариться сахарный сироп из 45г сахара и 60мл воды на слабом огне. Довести сироп до температуры 120'( примерно минут 15).

Разогреть духовку до 190'. Ягоды хорошо промыть и протереть в блендере в пюре. Крахмал разведите в небольшом количестве холодной воды. Смешать вишневое пюре с крахмалом,поставить в сотейнике на медленный огонь,постоянно помешивая. У вас должна испариться лишняя жидкость. На это уйдет примерно 10 мин. Снять с огня.

Белки взбить с 200г сахара до твердых пик.

В пюре из вишни влить сахарный сироп,дать немного остыть. Затем эту смесь влить тонкой струйкой в чашу миксера с белками,включив его на медленное взбивание.

Формочки изнутри смазать сливочным маслом и обсыпать сахаром. Заполнить формы для суфле на 3/4. Суфле отлично поднимается! Теперь отправляем в разогретую духовку на 9 мин и ни в крем случае не открывайте духовку в процессе!!! Подавать немедленно! Можно наслаждаться!

Приятного аппетита!

Ингредиенты:

-4 шт бананы переспелый

-0,5 ст масло растительное

-250г мука

-150г сахар

-0,5 чл корица

-8г разрыхлитель

-1ст орехи грецкие

Приготовление:

Бананы очистите,разомните вилкой. Добавьте раст.масло,смешайте. Затем поочередно добавьте сахар,муку,корицу и разрыхлитель. Замесите однородное тесто. Крупно порубите орехи,добавьте в тесто. Тесто получится густое,но всё же льющееся. Смажьте форму растительным маслом,вылейте в нее тесто. Выпекайте при 180' 50-60мин.Если кекс треснет,это нормально. Еще теплым присыпьте его сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Вообще, это был рецепт шоколадного пирога рецепту популярного кулинарного блогера @janeshimko,но подходящей для него формы у меня не оказалось. Решила попробовать испечь его в виде маффинов,получилось просто чудесно! В меру влажные,в меру рассыпчатые! И самое главное- готовятся быстро! )) В общем,идеальные!

Рецепт:

-167г шоколада

-167г сливочного масла комнатной температуры

-100г сахара

-3 яйца

-47г муки

-1/2чл соли

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180'. Растопить в микроволновке шоколад. В чашке взбейте масло с сахаром до поселения массы. По одному добавьте яйца,каждое хорошо взбивая.вылить в масляную смесь растопленный шоколад,хорошо перемешайте. Всыпьте муку и соль,перемешайте до однородности. Разлейте тесто по формочкам. Тесто сильно не поднимается,поэтому формочки можно заполнить практически до верху.  Выпекайте 20-25 мин,держа духовку приоткрытой. После приготовления оставьте маффины в духовке до полного остывания.

Приятного аппетита!

Торт "Краски лета"

 

Этот торт уже давно стал нашим семейным любимчиком. У него настолько универсальное тесто,что из него можно приготовить огромное множество вариаций 'на тему' . Сегодня расскажу вам летний вариант нашего торта, а летний потому что в нем много ароматной июньской клубники!

 

 

Ингредиенты:

Тесто

-мука 2 ст

-сахар 2ст

-яицо 6шт

-сметана 2ст

-сода 1чл с горкой гашеная лимонным соком

-какао 2ст л

-мак 0,5 ст

-грецкие орехи 0,5 ст

-стручок ванили

 

Крем

-сметана 600г

-сахар (на ваш вкус)

 

Начинка

-клубника

-зефир 3 шт

 

Украшение

-клубника

-печенье 'юбилейное'

 

 Приготовление:

В чаше взбить яйцо с сахаром до бела,добавить сметану,смешать до однородности. Затем к получившейся массе добавить муку,смешать. Влить в тесто гашеную соду,а затем семена ванили. Далее необходимо разделить готовое тесто в три чаши на равные части. В первую -какао,во вторую - мак, в третью - орехи. Форму для выпечки смазать слив.маслом и припудрить мукой. В разогретую до 180' духовку отправить корж выпекаться примерно на 40 мин. Время выпечки зависит от вашей духовки,так что через 40 мин проверьте корж зубочисткой,она должна быть сухая. Эти действия следует повторить с каждым коржом. После выпечки дать коржам остыть.

Для крема просто смешайте сметану с сахаром. Для начинки нарежьте клубнику и зефир тонкими пластинками.

 

Сборка торта:

Первый корж( порядок выбираете сами) смазать кремом,сверху уложить пластинки одного зефира и пластинки клубники так,чтобы крема не было видно. Сверху следующий корж. Также поступить со вторым коржом. Третий корж и бока торта смазать кремом. Бока торта обсыпать крошкой из печенья,а сверху горкой выложить клубнику. При желании можно украсить веточкой мяты. Торту желательно дать настояться не менее 3-4 часов.

Приятного аппетита!